Vorsitzender der Fachsparte
Ewald Voigt-Rademacher
Telefon +49 (0) 1 72 / 7 20 29 59
Telefax +49 (0) 62 22 / 7 57 17
evr@e-v-r.de

 

Stellvertretender Vorsitzender der Fachsparte, Leiter Jugendkommission
Rolf Lüdecke
Danziger Str 9
25479 Ellerau
Telefon +49 (0) 41 06 / 7 34 32 p.
Mobil +49 (0) 1 60 / 7 81 69 34
Telefax +49 (0) 41 06 / 7 58 19 p.
rolf.luedecke@alice-dsl.net

 

Vertreter der LSV

Badischer SV
Frieder Class
Gutenbergstr. 2-4
69502 Hemsbach
Telefon:
Mobil:
Telefax:
+49 (0) 6201/4 56 71 p.
+49 (0) 171/4 70 04 13
+49 (0) 6201/78 02 19 p.

frieder.class@online.de

 

Bayerischer SV
Rüdiger Trommer
Friedrich-Rückert-Straße 28
96450 Coburg
Telefon:
Mobil:
Telefax:
+49 (0) 9561/ 5 11 05 65 p.
+49 (0) 171/8 26 87 93
+49 (0) 9561/5 11 05 66 p.

ruediger@trommer-coburg.de

 

Berliner SV
Manfred Radermacher
Telefon: 030 / 971 01 50
info@berliner-schwimm-verband.de

 

LSV Brandenburg
Detlef Willberg
W.-Alexis-Str. 9
14772 Brandenburg
Telefon + 49 (0) 33 81 / 70 99 31 p.
Mobil + 49 (0) 1 62 / 6 21 96 67
Telefax + 49 (0) 33 81 / 70 99 31 p.
detlef.willberg@freenet.de


LSV Bremen
Bernd Gerken
Zu den Eichen 2
27777 Ganderkesee
Telefon + 49 (0) 42 23 / 23 83 p.
Mobil + 49 (0) 1 62 / 2 19 79 44
Telefax + 49 (0) 42 23 / 38 04 17 p.
bd.gerken@web.de


Hamburger SV
Thomas Schlünz

Hessischer SV
Manfred Vater
Am Hirtenschild 29
63073 Offenbach
Telefon + 49 (0) 69 / 893674 p.
Mobil + 49 (0) 171/4967834
Telefax + 49 (0) 69/7074742 p.
vater-transport@t-online.de


SV Mecklenburg-Vorpommern
Wolfgang Richter
Lessingstraße 7
18055 Rostock
Telefon + 49 (0) 3 81 / 4 90 31 12 p.
richter2801@googlemail.com


LSV Niedersachsen
Holger Sonnenfeld
Walter-Gieseking-Str. 1
30159 Hannover
Telefon +49 (0) 5 11 / 2 71 67 24 p.
Mobil +49 (0) 5 11 / 64 07 43 58 d.
holger.sonnenfeld@web.de


LSV Nordrhein-Westfalen
Peter Kilz
Heidemannstr. 125
50825 Köln
Telefon + 49 (0) 2 21 / 95 43 93 42 p.
Telefon +49 (0) 2 21 / 55 70 36 d.
Telefax + 49 (0) 2 21 / 5 50 73 20 p.
p.kilz@swimpool.de


SV Rheinland
Wolfgang Ahnen
Wilhelm-Leuschner Str. 18
54292 Trier
Telefon +49 (0) 6 51 / 46 31 08 46 p.
Mobil + 49 (0) 1 76 / 4 77 26 16 3
rheinland.waba@freenet.de


Saarländischer SB
Steffen Mann
Steckentalstraße 43
66386 St. Ingbert
Telefon +49 (0) 68 94 / 9 66 80 02 p.
Mobil +49 (0) 1 79 / 1 26 42 70
Telefax +49 (0) 68 94 / 9 66 80 03 p.
lawabawa_ssb@kabelmail.de
 

Sächsischer SV
Tino Ressel
Traubestraße 19a
01277 Dresden
Fon 0179-7793059
tino.ressel@genion.de

 

LSV Sachsen-Anhalt
Ulf Althaus
Passendorfer Weg 90
06128 Halle/S.
Telefon +49 (0) 3 45 / 5 81 36 56 d.
Mobil +49 (0) 1 51 / 15 10 47 60
Telefax +49 (0) 3 45 / 5 81 78 36 56 d.
ulf.althaus@evh.de

 

Schleswig-Holsteinischer SV
Ulfert Janßen

Südwestdeutscher SV
Gert Buchheit
67063 Ludwigshafen
Telefon +49 (0) 62 32 / 17 25 37 g.
Mobil: +49 (0) 1 51 / 12 16 97 02
gebu60@gmx.de

 

Thüringer SV
Frank Petzold
Wiesestr. 125
07548 Gera
Telefon +49 (0) 3 65 / 7 30 15 27 d.
Mobil +49 (0) 1 76 / 65 13 97 33
Telefax +49 (0) 3 65 / 7 30 15 28 d.
us-cars-petzold@web.de

 

SV Württemberg
Ulrich Spiegel
Hinterer Holzweg 69
73733 Esslingen
Telefon +49 (0) 7 11 / 78 80 90 d.
Mobil +49 (0) 1 51 / 1 83 89 107
ulrich.spiegel@erich-spiegel-gmbh.de

 

Vertreter der Landesgruppen

Landesgruppe Nord
Helmut Rode

 

 

Landesgruppe Ost
Ulf Althaus
Passendorfer Weg 90
06128 Halle/S.
Telefon +49 (0) 3 45 / 5 81 36 56 d.
Mobil +49 (0) 1 51 / 15 10 47 60
Telefax +49 (0) 3 45 / 5 81 78 36 56 d.
ulf.althaus@gmail.com

Landesgruppe Süd
Gert Buchheit
67063 Ludwigshafen
Telefon +49 (0) 62 32 / 17 25 37 g.
Mobil: +49 (0) 1 51 / 12 16 97 02
gebu60@gmx.de
 

Vertreter der Fachsparte

Bundestrainer Männer
Nebojsa Novoselac

 

 

Bundestrainer Frauen
Milos Sekulic

Leistungssportreferent, Gesamt-Koordination
Jens Christoph Pech
Postfach 420 140
34070 Kassel 
Telefon +49 (0) 5 61 / 9 40 83 30 d.
Telefax + 49 (0) 5 61 / 9 40 83 15 d.
pech@dsv.de

Manager A-NM Männer, Koordinator Sporthilfe
Michael Zellmer

Disziplinarangelegenheiten
Martin Zander

Öffentlichkeitsarbeit
Claus Bastian
Putlitzstr. 4
76137 Karlsruhe
Telefon +49 (0) 7 21 / 81 27 76
Telefax +49 (0) 7 21 / 82 78 15

Jugendleistungssport
Thomas Maier

Wissenschaft, Lehrwesen und Ausbildung
Dirk Hohenstein
Schulallee 41
14621 Schönwalde-Glien
Mobil +49 (0) 1 71 - 3 79 40 04
d.hohenstein@arcor.de

Aktivensprecher
Andreas Schlotterbeck

Aktivensprecherin
Claudia Blomenkamp

Koordination Leistungssport International
Niculae Firoiu
Inselstraße 9
40479 Düsseldorf
Telefon +49 (0) 2 11 / 4 98 26 63
Mobil +49 (0) 1 71 / 4 75 69 26
Telefax +49 (0) 2 11 / 4 98 26 63 p.
firoiu@ish.de

Kommissionsvorsitzende

Vorsitzende Frauen-Wasserball
Bettina Illinger

 

 

Vorsitzender Rechtskommission
Ulrich Spiegel
Hinterer Holzweg 69
73733 Esslingen
Telefon +49 (0) 7 11 / 78 80 90 d.
Mobil +49 (0) 1 51 / 1 83 89 107
ulrich.spiegel@erich-spiegel-gmbh.de 

Vorsitzender Trainerrat Männer
Hagen Stamm
Telefon +49 (0) 33 42 / 35 43 40 d.
Mobil + 49 (0) 1 72 / 3 92 51 83
Telefax +49 (0) 33 42 / 30 00 13 d
stamm@bbf-direkt.de

Vorsitzender Nachwuchskommission / DFJW 
Thomas Schlünz

Vorsitzender Wasserballentwicklung
Ulf Althaus
Passendorfer Weg 90
06128 Halle/S.
Telefon +49 (0) 3 45 / 5 81 36 56 d.
Mobil +49 (0) 1 51 / 15 10 47 60
Telefax +49 (0) 3 45 / 5 81 78 36 56 d.
ulf.althaus@evh.de

Vorsitzender Ligaausschuss
Hans-Jörg Barth
Wilhelm-Leuschner-Straße 18
73732 Esslingen
Mobil +49 (0) 1 70 / 9 05 48 89
hansjoerg.barth@t-online.de

Vorsitzender Schiedsrichterkommission
Ansetzung Bundesliga Männer / Pokal

Torsten Bock
Gärtnerstr. 3c
25482 Appen
Telefon +49 (0) 41 01 / 51 22 10 p.
Telefon +49 (0) 40 / 4 28 66 25 40 d.
Mobil +49 (0) 1 75 / 3 64 53 23
Telefax +49 (0) 41 01 / 55 56 10 p.
torsten.bock@t-online.de

Masterssport
Frieder Class
Gutenbergstr. 2-4
69502 Hemsbach
Telefon +49 (0) 62 01 / 4 56 71 p.
Mobil +49 (0) 1 71 / 4 70 04 13
Telefax +49 (0) 62 01 / 78 02 19 p.
frieder.class@online.de

Unsere Partner

Vereinsfinder