Fachausschuss

Vorsitzende
Ulrike Urbaniak

Telefon +49 (0) 5232/6 39 93
Telefax +49 (0) 5232/92 07 31
ulrike.urbaniak@dsv-master.de

 

Ständiger Vertreter der Vorsitzenden / Referent mit besondere Aufgaben
Karl Windmüller
Lessingstr. 14
34305 Wichdorf

Telefon +49 (0) 05624/2767
karl.windmueller@dsv-master.de

 

Referent Finanzen, Etatwesen
Ralf Stern

c/o DSV FS Masterssport
Postfach 420 140
34070 Kasselmobil 01702825247

Telefon +49 (0) 170/2 82 52 47
ralf.stern@dsv-master.de

 

 

Referent Sponsoring & Marketing 
Uwe Thost

Falkenstr. 34a
33758 Schloß Holte-Stukenbrock

Telefon +49 (0) 171/7 47 61 37
uwe.thost@dsv-master.de

 

 

Referent für Rechtsfragen
Klaus Woryna

Gleichmannstr. 9
81241 München

Telefon +49 (0) 89/82 96 98 35
Telefax +49 (0) 89/82 96 98 38
klaus.woryna@dsv-master.de

 

Referentin für Kommunikation / Kontakte zu den Landesverbänden
Angela Delissen

Hamburger Schwimmverband
c/o Beachcenter am OSP HH/SH
Am Dulsbergbad 5
22049 Hamburg

Telefon +49 (0) 40/69 65 24 58
Telefax +49 (0) 40/69 65 24 57
angela.delissen@dsv-master.de

 

Referent Lehrwesen
Andreas Borchert

andreas.borchert@dsv-master.de

 

Referentin Lehrwesen
Monika Sturm-Constantin

Am Burggraben 6
61381 Friedrichsdorf

Telefon: +49 (0) 6007/91 83 80
Mobil:    +49 (0) 160/97 04 63 30
monika.sturm-constantin@dsv-master.de

Referent Int. Angelegenheiten
Hans-Peter Sick

Gaußweg 6
73035 Göppingen

Telefon +49 (0) 7161/7 78 67
Telefax +49 (0) 7161/6 91 62
hans-peter.sick@dsv-master.de

 

Referentin Schwimmen
Isolde König

Rockendorfer Weg 191
06128 Halle

Telefon +49 (0) 345/1 20 82 28 (p)
isolde.koenig@dsv-master.de

 

Referent Wasserball
Frieder Class

Gutenbergstr. 2-4
69502 Hemsbach

Telefon +49 (0) 6201/4 56 71
Mobil    +49 (0) 0171/4 70 04 13
Telefax +49 (0) 6201/780 21 90
frieder.class@online.de

 

Referent Wasserspringen

H. Jürgen Weuthen

Roermonder-Bahn 9
41844 Wegberg-Arsbeck

Mobil: 0173-2964308

juergen-weuthen@dsv-masters.de

 

 

Referentin Synchronschwimmen 
Erika Döhner

Reuterdamm 98
30853 Langenhagen

Telefon +49 (0) 511/73 37 33
erika.doehner@dsv-master.de

 

 

Referent DMS Masters
Holger Erdniss

Hans-Bardon-Str. 16
97877 Wertheim

Telefon +49 (0) 9342/91 77 21
holger.erdniss@dsv-master.de

 

 

Referentin Rekorde, Bestenlisten
Sabine Morche-Bloch

Ackerstr. 2
27299 Langwedel

Telefon +49 (0) 4235/17 80
sabine.morche-bloch@dsv-master.de

 

 

Internet
Manuel Siegert

Hamburger Schwimmverband
c/o BeachCenter am OSP HH/SH
Am Dulsbergbad 5
22049 Hamburg

manuel.siegert@dsv-master.de

 

Geschäftsstelle

Referentin Masterssport
Veronika Carl

c/o DSV FS Masterssport
Korbacher Str. 93
34321 Kassel

Telefon +49 (0) 561/9 40 83-21 
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-15
masters@dsv.de  

Landesverbände (Fachausschuss)

Badischer Schwimmverband

Homepage >>>

Günther Hahlbeck
Auwaldstr. 1
79110 Freiburg

Tel.: 0761-131198
Fax: 0761-131198
Email: dg.hahlbeck@yahoo.de

 

Bayerischer Schwimmverband

Homepage >>>

Susanne Ranner
Fastlingerring 206
85716 Unterschleißheim

 

Tel.: 089-3172513
Email: sranner@gmx.de

 

Berliner Schwimmverband

Homepage >>>

Sabine Schulz
Baseler Str. 37
13407 Berlin

Tel.: 030-4564707
Fax: 030-45606531
Email: sabine.bscd@freenet.de

 

Landesschwimmverband Brandenburg

Homepage >>>

Joachim Marrack
Potsdamer Str. 4e
14776 Brandenburg a.d.Havel

Tel.: 03381-228730
Fax: 03381-228730
Email: marrack@rftonline.net

 

Landesschwimmverband Bremen

Homepage >>>

Kerstin Pieper-Köhler

Norddeutscher Schwimmverband

Homepage >>>

Dr. Susanne Sailer-Lehrum
Dorfstr. 129
24222 Schwentinental

Tel.: 0431-790695
Email: susanne.sailer59@gmx.de

 

Hamburger Schwimmverband

Homepage >>>

Marion Hummel
Hamburger Schwimmverband
c/o BeachCenter am OSP HH/SH
Am Dulsbergbad 5
22049 Hamburg

Tel.: 040-69652458
Fax: 040-69652457
Email: masters@hamburger-schwimmverband.de

 

Hessischer Schwimmverband

Homepage >>>

Astrid Hegemann
Thomas-Mann-Str. 6
63526 Erlensee

Tel.: 06183-8994520
Email: astrid.hegemann@web.de

 

Schwimmverband Mecklenburg-Vorpommern

Homepage >>>

n.n.
Geschäftsstelle:
Kopernikusstr. 17
18057 Rostock

Tel.: 0381-2033963
Fax: 0381-2013666
Email: sv-mv@t-online.de

 

Landesschwimmverband Niedersachsen

Homepage >>>

Holger Timmermann

holger.timmermann@lsn-info.de

Schwimmverband Nordrhein-Westfalen

Homepage >>>

Rainer Opitz
Reckerdingstr. 1
44319 Dortmund

Tel.: 0231-279105
Fax: 0231-271435
Email: r.w.opitz@t-online.de

 

Schwimmverband Rheinland

Homepage >>>

Sven Tidelski
Wilhelm-Schöder-Str. 23
56112 Lahnstein

Tel.: 02621-40793
Email: masters@svrheinland.de

 

Saarländischer Schwimm-Bund

Homepage >>>

Dietmar Klee
Kaiserstr. 157
66133 Saarbrücken

Tel.: 0681-815623
Email: kleedidi@superkabel.de

 

Sächsischer Schwimmverband

Homepage >>>

Günter Schmeißer
Hohensteiner Str.126
09212 Limbach-Oberfrohna

Tel.: 03722-80137
Fax: 03722-408358
Email: guenterschmeisser@gmx.de

 

Landesschwimmverband Sachsen-Anhalt

Homepage >>>

Angela Franke
Lorenzweg 80
39128 Magdeburg

Tel.: 0391-2537703
Email: Angela_Franke@freenet.de

 

Schleswig-Holsteinischer Schwimmverband

Homepage >>>

Denis Voß
Gravensteiner Str. 80
24159 Kiel

Telefon +49 (0) 431/60 83 21 17
Denis.Voss@hotmail.de

Südwestdeutscher Schwimmverband

Homepage >>>

Marlies Fieguth
Kinderlehre 8
67677 Enkenbach

Tel.: 06303-807349
Fax: 06303-807351
Email: MarliesFieguth@freenet.de

 

Thüringer Schwimmverband

Homepage >>>

Michael Zentgraf
Neideck Str. 11
99310 Arnstadt

Tel.: 03628-600555
Fax: 03628-600556
Email: michael.zentgraf@arnstadt.de

 

Schwimmverband Württemberg

Homepage >>>

Hans-Peter Sick
Gaußweg 6
73035 Göppingen

Tel.: 0171-5465891
Fax: 07161-69162
Email: hans-peter.sick@dsv-master.de

 

 

Unsere Partner

Vereinsfinder


 
 

Portrait

Brigitte Merten
Masterssportlerin

» Portrait ansehen