Freiwasserschwimmen ist mit ganz besonderen Anforderungen und Aufgaben verbunden. Hierzu zählen insbesondere die Fragestellungen, die sich durch das Zurücklegen längerer Distanzen in offenen Gewässern ergeben. Daher verfügen wir über ein eigenes Referat, welches wir Ihnen hier gerne vorstellen möchten.

Ansprechpartner

Direktor Leistungssport
Lutz Buschkow

Telefon +49 (0) 345/6 80 13-91
Telefax +49 (0) 561/9 40 83-55
buschkow@yahoo.de

 

Referent Freiwasser
Verantwortlicher DSV-Freiwassertrainer

Stefan Lurz

Telefon +49 (0) 175/5 441 588
stlurz@onlinehome.de

 

Koordination FINA WC-Serie 10km
Steffen Bernhardt

Telefon +49 (0) 561/9 40 83 - 36
Telefax +49 (0) 561/9 40 83 - 15
bernhardt@dsv.de

 

Aktivensprecher
Joseph Kleindl

joseph.kleindl@web.de

 

 

Kampfrichterwesen
Klaus Beckmann

Telefon +49 (0) 4488/51 52 241
klaus.beckmann1@ewetel.net

 

Arzt
Dr. med. Volker Dotzel

Telefon +49 (0) 151/ 20 70 83 04
volker.dotzel@gmx.de

 

Arzt
Prof. Dr. med. Alexander Beck

Telefon: +49 (0) 171/2749949
dr.alex.beck@gmx.de

 

Sonstige

Bundesstützpunkttrainer
Stefan Lurz (Würzburg)

Erweiterter Trainerstab
Nikolai Evseev
Bernd Berkhahn

Christian Bartsch
Hannes Vitense
Shila Shet

Physiotherapeuten
Annette Baumann
Martin Krebs

 

 

Unsere Partner

Vereinsfinder