Die Fachsparte Breiten- Freizeit & Gesundheitssport  hat die Aufgabe, sämtliche in ihren Aufgabenbereich fallenden fachlichen Arbeiten zu erledigen, Perspektivpläne, zu entwickeln und umzusetzen. Die Fachsparte wird vom Vorsitzenden geführt. Im zu Seite stehen die Referenten.

Vorsitzender Breiten-, Freizeit- und Gesundheitssport
Johannes Schmitz

Postanschrift:
Schulstr. 8
88316 Isny im Allgäu

Telefon +49 (0) 721/4 70 83 52
Telefax +49 (0) 721/4 70 83 52
Mail: schmitz@dsv.de

 

Referenten der Fachsparte

Lehrreferentin

Stefanie Glembin

Mail: s.gelmbin@mx.de

Referentin Gesundheitsmanagement

Kerstin Lehmann

Mail: bfg@hamburger-schwimmverband.de

Referentin Betriebliche Gesundheitsförderung

Britta Müller

Mai: btrill@gmx.de

Referentin AquaPraxis

Claudia Wolf

Mail: wsc-rostock@t-online.de

Referent Aquaball

Peter Demmelmayr

Mail: info@aquaball.de

Referent BFG / Sportentwicklung

Wolfgang Lehmann

Mail: lehmann@dsv.de

Fachausschuss

Der Ausschuss besteht aus dem Vorsitzenden, den Referenten sowie den Fachwarten der Landeschwimmverbände und den Vertreter der Deutschen Schwimmjugend.

LandesschwimmverbandAnsprechpartnerE-Mail-Adresse
Badischer SVKirsten Dehmerinfo@bsvonline.de
Bayerischer SVSandra Bandlow-Albechtguerth@bayrischer-schwimmverband.de
Berliner SVN. N.info@berliner-schwimm-verband.de
LSV BrandenburgHeike Kussatzlsv-brandenburg@t-online.de
LSV BremenBernd Bässmannbreitensport@lsvb.de
Hamburger SVKerstin Lehmanngeschaeftsstelle@hamburger-schwimmverband.de
Hessischer SVHelga Praslerhelga.prasler@googlemail.cominfo@hessischer-schwimm-verband.de
SV Mecklenburg-Vorp.Claudia Wolfsv-mv@t-online.de
LSV Niedersachsen e. V.Bettina Brüninggs@lsn-info.de
SV Nordrhein-WestfalenAngelika Pörnerinfo@swimpool.de
SV RheinlandSilke Werlepraesident@svrheinland.de
Saarländischer SVN.N.schwimmbund@lsvs.de
Sächsischer SVGünter Schmeißergs@lsv-sachsen.de
LSV Sachsen-AnhaltPetra Dimterinfo@lsvsa.de
Schleswig-Holsteinischer SVStefanie Glembininfo@shsv.lsv-sh.de
Südwestdeutscher SVRolf Salingerinfo@swsv.de
Thüringer SVErhard Klausthueringer_schwimmverband@t-online.de
SV WürttembergJohannes Schmitzinfo@svw-online.de
Deutsche SchwimmjugendSandra Bandlow-Albechtdietrich@dsv.de

 

 

Unsere Partner

Vereinsfinder